jueves, 29 de abril de 2010

Cangrejo Pistolero Ediciones en EDITA 2010

Y nos vamos para Punta Umbría, para participar en una mesa redonda, organizar una Noche del Cangrejo y exponer nuestros libros en EDITA. Aquí os dejamos el programa:



JUEVES 29 DE ABRIL

18:00h. Teatro del Mar
Mesa 1
Acto de entrega del III Premio Internacional de Poesía Palabra Ibérica 2010
Aída Monteón y Tiagó Nené de Palabra Ibérica (Punta Umbría, Huelva) “Decantación” y “Polishop”
Pedro J. Martín Pedrós, Lupe García Anaya y Adolfo Morales de Poesía en la distancia (Huelva) “Sin dejar señales”
M. Lucas González Toro de Revista Laurel (Escacena del Campo, Huelva) “Presentación Mojinganga”

Colectivo La Trinchera Poética (Valencia) “Acción poética de Poesía Urbana” (frente al Teatro del Mar)

19.30h. Teatro del Mar
Mesa 2
Francisco Aliseda de Centro de Poesía Visual (Peñarroya-Pueblonuevo, Córdoba) “Dos Orillas. Encuentro España-México”
Fernando Esteves Pinto de 4Águas Editora (Olhao, Portugal) “Escrita Corrente”
Rubén Barroso de Contenedores (Sevilla) “Contenedores. Muestra Internacional de Arte de acción: Una década de Performance en Sevilla (2001-2010)
Laura Sanza Martínez de La Veloz Ediciones (Torremocha del Jarama, Madrid) “Presentación de La Veloz Ediciones”

span class="fullpost">23.00h. Bar Reflejos
La Noche del Ágoras (Saltillo, Coahuila, México)
1ª Parte
Aída, Monteón, José Brú, Dante Medina, Vakeria Guzmán (Guadalajara, Jalisco)
Juan Armando Rojas Joo (Ciudad Juarez, Chihuahua) “Río vertebral” (poesía transfronteriza)
Alejandra Peart, Claudia Luna, Jerónimo Valdés, Mercedes Luna (Saltillo, Coahuila)
Sayak Valencia (Tijuana, Baja California) “El reverso exacto del texto” (recital/performance)
Jon Andoni Goikoetxea (Barakaldo, Bizkaya) “Punto y aparte” (performance)
Pere Sousa (Barcelona) “Dadaphone v.10.05”

01.00h. Bar Reflejos
2ª Parte
Francis Vaz (Huelva)
Eladio Orta (Ayamonte, Huelva)
Jorge Melícias y Fernando de Castro (Oporto, Portugal)
Yolanda Pérez Herreras (Madrid) “Perforkaraoke: Cantemos como si cantáramos bien”
Antonio Vega de los Reyes (Badajoz) Talleres Estrella (rap-sonetos, microconcierto)
Rodolfo Franco (Mérida/Brasil) “Almanak”

VIERNES 30 DE ABRIL

10:00h. Teatro del Mar
Mesa 3
Sonia Antón Ríos y Jordi Corominas de Calidoscopio.net (Barcelona) “Calidoscopio.net, un panfleto en la red”
Carmen Herrera de GusiCreaciones (Sevilla) “Poetas a hostias”
Terry Berne y Agustín Devós de Jeder Editorial (Sevilla) “ Eric Berne Centenital: Análisis Transaccional, Juegos Psicológicos y Juegos de Poder”
Horacio Romero de Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (Pachuca, Hidalgo, México) “Feria Iberoamericana del Libro Independiente“
Cisco Bellabestia de Aristas Martínez (Badajoz) “Aritas Martínez: Breve historia editorial”

Exacta Palabra (Valencia) “Aleaciones del aire” (happening)

12:00h. Teatro del Mar
Mesa 4
Natividad de la Puerta de A Fortiori Editorial (Bilbao) “Mensajes efímeros”
Juan Armando Rojas Joo (Ciudad Juarez, Chihuahua, México) “La literatura de la frontera México / EEUU”
Igor Almeida e Sousade Confraria de Alfarroba (Luz de Tavira, Portugal) “Algarve: un proyecto cultura alternativo”
Antonio G. Villarán y Nuria Mezquita de Cangrejo Pistolero Ediciones (Sevilla) “Perfopoesía pública: Las Noches del Cangrejo, Festival Internacional de Perfopoesía de Sevilla)

17:00h. Teatro del Mar
Mesa 5
Antonio Vega de los Reyes de Dadá Ediciones (Badajoz) Presentación de Dadá Ediciones y VideoDadá
Alumnas del Ciclo Superior de Arte Textil de la Esccuela de Arte de Granada. Revista Entretelas (Granada) “Mujer Revista en Tela”
Yolanda Pérez Herreras de Experimenta (Madrid) “experimenta... Ven y Vino”
Rodolfo Franco de arteLetra (Mérida/Brasil) “Pornogramas”
Fernando Aguiar de Associação Poesía Viva (Lisboa, Portugal) “Poesía Sonora LXXXII” (recital)
Alejandra Peart de Atemporia Editorial (Saltillo, Coahuila, México) “editorialMENTE en el norte del país”

Mercedes Luna de Taller de La Caballeriza (Saltillo, Coahuila, México) “Palabras inquietas o cómo sentarse sobre ellas” (Acción urbana)

19:00h. Teatro del Mar
Mesa 6
Alejandro Arizpe y Claudia Luna de Elementocero Ediciones (Saltillo, Cohauila, México) “La piel de la luz”
Carmen G. Palacios y Manuela Martínez de Lalata (Albacete) “Lalata delata – Primeros Auxilios”
Diego Ortiz y Pepe Murciego de La Más Bella (Madrid) “Anda ya!”
Pere Sousa de Merz Mail (Barcelona) “598: n1 º4 Notebook y nº 15 Kurt Schwitters & Fred Uhlam, la guerra y la reclusión”
MAE: Museo de Arte Extemporáneo (Elx, Alicante)“Una nueva Epifanía”

20.30h. Teatro del Mar
Acto de entrega de los Premios EDITA 2010

23.00h. Bar Reflejos
La Noche del Cangrejo Pistolero (Sevilla)
1º Parte
Santiago Aguaded (Huelva)
Inés Ramos (Lisboa, Portugal)
Antonio Gómez (Mérida, Badajoz) “Dos en uno”
Francisco Cumpián y Bárbara Zagora (Málaga) “Cigara y Calmez, ARDER”
Manuel Almeida e Sousa (Luz de Tavira, Portugal) “Performance”
Antonio Orihuela (Moguer,. Huelva)
Pepe Murciego (Madrid) Salud! (performance)
Tiago Gomes (Lisboa, Portugal)
Ferran Fernández (Girona/Málaga) “Bolero Mix”

01.00h. Bar Reflejos
2ª Parte
Héctor Arnau (Valencia) “Canción total” (performance)
Bruno Vilao y Manuel Almeida e Sousa (Cascais, Portugal) “Poéticas del surrealismo portugués” (performance)
Joan Casellas (Barcelona) “Cientounañovista” (performance)
Javier Gato, Reverendos Asensio y Berger , Edi Tachera, Siracusa, Antonio G. Villarán El Cangrejo Pistolero (Sevilla)


SÁBADO 1 DE MAYO

10:00h. Teatro del Mar
Mesa 7
Iván Avila Navarro y Luis Alemañ de Club 100 (Elche, Alicante) “Autogestión y cultura fanzine”
Gabriela Juárez, Daniel Jesús Díaz y Carlos Chávez de El Aguaje (Guadalajara, Jalisco, México) "Presentación del suplemento La nave de Cristal. Novedades de la Librería El Aguaje, y proyecto La Otra FIL de Guadalajara".
Joan Casellas de Archivo Aire (Barcelona) “Usos y costumbres del arte a 101 años vista”
Francisco Peralto, Dante Medina y José Bru de Corona del Sur (Málaga) “Ojos que sí ven. Antología de poesía experimental española y mexicana”

Mercedes Luna (Saltillo, Coahuila, México) “Poemas móviles” (performance)

12:00h. Teatro del Mar
Mesa 8
Bruno Vilao de Mandrágora (Cascais, Portugal) “30 años de un proyecto cultural”
Raymundo Cebada de Rhytm & Books Editorial (México D.F.) “La letra con ritmo entra”
Ferran Fernández de Luces de Gálibo (Girona/Málaga) “Presentación Colección de Poesía Luces de Gálibo”
Alicia Martínez de El Dorado-MAE (Valencia) “Arte colaborativo con hielo”
Angeles Alonso y Rafael Delgado de Baile del Sol (Tenerife, Canarias) “Presentación de la novela Arde Flipovic”

17:00h. Teatro del Mar
Mesa 9
Miguel Fernández de La Fundación Inquietudes y Asocicación Poética Caudal (Valencia) “Cuadernos caudales de poesía” y “Manual de Instrucciones para abrir una caja fuerte”
Koke Vega de Labolsa (Don Alvaro, Badajoz) “Influxus y Labolsa”
Angel Sanz de El Costurero de Aracne (Monachil, Granada) “Aracne precisa colaboradores”
José Jesús Langarica de Revista Galeno (Zapopan, Jalisco, México) “Divulgación Científica en Guadalajara”
Graça Capinha de Oficina de Poesía (Coimbra, Portugal) “Presentación Oficina de Poesía”
Marari Fierro de Endora Ediciones (México D.F.)”Presentación de Endora Ediciones”

Javier Seco de Luz y Cia (Granada) “Palabras que unen palabras que separan” (Acción urbana)

19:00h. Teatro del Mar
Mesa 10
Emma Río y Edith Reyes Jiménez de la Facultad de Estudios Superiores Cuautitlán UNAM (Cuautitlán Izcalli, Estado de México) “El proceso editorial en la FESC, UNAM”
Jorge Fragoso de Palimage Editorial (Coimbra, Portugal) “Palimage”
Joana Bravo de En3Palabras (Barcelona) “Poesía Urbana”
Iván Vergara de PLACA: Plataforma Artistas Chilango Andaluz (Sevilla / México D.F.)“Cercanía interregional a través de la poesía y las artes”
Dunya el Sahoud Pérez de Pura Vida Ediciones (Granada) “La edición cultural en Granada”
Jerónimo Valdés de El Cerdo de Babel Ediciones (Saltillo, Coahuila, México) “ Presentación de libro Los Marranos y de la Revista Cáscara”

Alvaro Pichó y Eddie (Valencia) “Performances”

23.00h. Bar Reflejos
La Noche de El Dorado (Valencia)
1ª Parte
Eva Vaz, María Gómez y José Luis Piquero (Huelva)
Joana Bravo y Silvia Nanclares (Barcelona)
Catalina Rivera (Mérida, Badajoz) “Desatame” (performance)
Graça Capinha , Rita Grácio y Cristina Néry (Coimbra, Portugal)
Koke Vega (Don Alvaro, Badajoz) “A-Muletas”
Bufete Libre: Elisa Llorca + Niño Atún (Sevilla) “Tormentas de Verano” (microconcierto)

01.00h.Bar Reflejos
2ª Parte
Alicia Martínez (Valencia) “Acción poética”
Video-Poemas de Mar Benegas y Jimmi Silvestre, y de Martaerre y Álvaro Pichó
Eddie J. Bermúdez (Valencia) Performance
Román Porras, Jorge Brunete, Martaerre Sobrecueva (Valencia)
Sefa Bernet y Ali Mar (Valencia) Performence
Javi de la Torre y Marta Gálvez (Valencia) Hip-hop poético
Jesús Ge (Valencia) Poesía fonética


EXPOSICIONES Teatro del Mar

“Los heterónimos de Pessoa” de Eddie J. Bermúdez (Valencia)

“Murales de Arte Colaborativo” de El Dorado (Valencia)

“Arlequines” de Francisco Muciño (México D.F.)

“La manos que todavía trabajan” de Omar Macías (Monterrey, Nuevo León, México)
<